Lot 55 | Le lettere di m. Bernardo Tasso vtili non solamente alle persone priuate, ma anco a secretarij de prencipi... Bernardo Tasso

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Presale Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi SESSIONE I: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Wednesday 11 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Le lettere di m. Bernardo Tasso vtili non solamente alle persone priuate, ma anco a secretarij de prencipi... Bernardo Tasso

Starting price
100.00 €

Bernardo Tasso (Venezia, 1493 - Ostiglia, 1569)
Pubblicazione: Venezia, Giouanni Pichi & fratelli, 1578
Volume formato 8°, rilegato in mezza pelle ottocentesca, titolo e fregi in oro al dorso
Carte [8], 284
Esemplare in buone condizioni