Lot 26 | Memorie per la storia di Ferrara raccolte da Antonio Frizzi Antonio Frizzi

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Presale Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi SESSIONE I: Asta Charta - Libri dal XV al XIX secolo, Manoscritti e Autografi
Wednesday 11 December 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Memorie per la storia di Ferrara raccolte da Antonio Frizzi Antonio Frizzi

Starting price
150.00 €

Antonio Frizzi (Ferrara, 1736 - Ferrara, 1800)
Memorie per la storia di Ferrara raccolte da Antonio Frizzi

Pubblicazione: Ferrara, per Francesco Pomatelli, 1791-1809
sei parti rilegate in quattro volumi formato 4°, rilegati in mezza pelle coeva, titolo e fregi in oro ai dorsi
Ex-libris Cristoforo Scotti al contropiatto del primo volume
pp. [16], 266 - [12], 251 - [8], 471 - [7], 432 - [10], 304 - 243, 6 tavole f.t. incise in rame (alcune piuʹ volte ripiegate)
In fine del quarto volume vi è rilegata la seguente opera: ʺContinuazione delle Memorie istoriche di letterati ferraresi preceduta da un Ragionamento  intorno allʹindole e carattere deglʹingegni ferraresiʺ del Conte Leopoldo Cicognara, stampata in Ferrara Presso i Socj Bianchi e Negri al Seminario, 1811. Esemplare in ottime condizioni interne, legature con tracce dʹuso, una tavola ripiegata è divisa a metaʹ.