Lot 19 | SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - FIGURE (TESTE DI BIMBE).

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Presale Asta 486 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA, 1-50
Thursday 28 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - FIGURE (TESTE DI BIMBE).

Starting price
700.00 €

SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) FIGURE (TESTE DI BIMBE). olio su tavola. Cm 32,00 x 36,00. sul retro: firma e timbri dell'artista; dichiarazione di autenticità di Gianna Semeghini; timbri Galleria Trouvanio, Milano, Galleria il Tiglio, Salsomaggiore e Collezione Girelli, Centenaro

PROVENIENZA
Galleria Trouvanio, Milano
Galleria il Tiglio, Salsomaggiore
Collezione Girelli, Centenaro
Collezione privata, Brescia. Cornice presente