Lot 74 | Tre snuffle bottles porcellana policroma

Dams Casa D'aste - Via aurelia 61/63, 00165 Roma
Presale Selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private Selezione di importanti opere provenienti dalle collezioni dell'Hotel Punta Molino di Ischia, un noto Hotel di Via Veneto e altre committenze private
Thursday 28 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

Tre snuffle bottles porcellana policroma

Starting price
100.00 €

Composto da: due snuffle bottles tibetane del XIX secolo (dimensioni: 7 x 4 cm; 7,3 x 3,2 cm), con cabochon di turchesi e corallo in una cornice di rete a catene di metallo.
Una soufflé bottle in porcellana bianca e blu, dimensioni: 9,7 x 5 ,5 cm.