Presale Asta N.255 - II Arte Moderna Sessione Unica
Saturday 30 November 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Gino Rossi
(Venezia, 1884 - Treviso, 1947)
Porto in Bretagna
Olio su cartone, cm 24,5x33,8
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta XXIV Biennale Internazionale d'Arte / di Venezia - 1948, con n. 348: etichetta Mostra di Gino Rossi / Treviso - Casa Da Noal / 15 settembre - 4 novembre 1974, con n. 5: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna / Mostra di Gino Rossi / Gennaio - Febbraio 1956: etichetta Verona Anni Venti / La Stagione dell'Arte Italiana Moderna / [Palazzo] della Gran Guardia / [...] settembre 1971, con n. 85: etichetta Galleria dello Scudo / Verona / Gino Rossi / Mostra Commemorativa / nel Centenario della Nascita / 26 novembre 1983 - 31 gennaio 1984 / Opera Esposta: etichetta abrasa Comune di Venezia.
Storia
Collezione Carlo Motta, Bologna;
Collezione Ettore Gallo, Roma;
Collezione privata
Esposizioni
XXIV Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1948, sala VII, cat. p. 43, n. 6 [opera datata (1910)];
Gino Rossi, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 15 gennaio - 31 marzo 1956, cat. n. 31;
Verona Anni Venti, a cura di Licisco Magagnato e Gian Paolo Marchi, Verona, Palazzo della Gran Guardia, luglio - ottobre 1971, cat. p. 21;
L'arte moderna nel collezionismo vicentino, Vicenza, Museo Civico d'Arte e Storia, 4 - 26 settembre 1971, cat. p. 6;
Gino Rossi, a cura di Luigi Menegazzi, Treviso, Casa Da' Noal, 15 settembre - 4 novembre 1974, cat. n. 5 [opera datata (1910)];
Gino Rossi. Mostra Commemorativa nel Centenario della Nascita, Verona, Galleria dello Scudo, 26 novembre 1983 - 31 gennaio 1984, cat. n. 8.
Benno Geiger, Gino Rossi pittore, Ediz. Le Tre Venezie, Padova, 1949, tav. 22 (opera datata [1910]);
Luigi Menegazzi, Gino Rossi. Catalogo generale, Electa Editrice, Milano, 1984, p. 24, n. 8.