FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Presale Asta N.255 - II Arte Moderna Sessione Unica
Saturday 30 November 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Starting price
60,000.00 €

Maurice Utrillo
(Parigi, 1883 - Dax, 1955)
Rue de village, 1919-20 ca.
Olio su tavola, cm 53x76
Firma in basso a destra: Maurice Utrillo V. Al verso: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 3117: timbro Galleria d'Arte Medea, Milano: timbro Finarte.
Certificato su foto di Glibert Pétridès controfirmato da Jean Fabris, Parigi, 3 marzo 1995, con n. 24.515.
Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tomo V, supplément, Paul Pétridès éditeur, Paris, 1974, pp. 196, 197, n. 2635.