FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Presale Asta N.255 - II Arte Moderna Sessione Unica
Saturday 30 November 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Starting price
18,000.00 €

Enrico Prampolini
(Modena, 1894 - Roma, 1956)
Figura di donna, (1945)
Olio su tavola, cm 39,8x50
Scritta al verso entro cartiglio: Enrico Prampolini / "Figura di donna" (R) / (tipo "Cassandra") / Databile 1945: timbro Studio di Enrico Prampolini, Roma: etichetta Galleria Edieuropa QUI Arte Contemporanea, Roma (opera datata 1945).
Storia
Eredi Prampolini