FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Presale Asta N.255 - II Arte Moderna Sessione Unica
Saturday 30 November 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

Starting price
5,000.00 €

Ottone Rosai
(Firenze, 1895 - Ivrea (To), 1957)
Vaso con fiori, (1956)
Olio su tela, cm 70,1x50,3

Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: numero 565: scritta "Fiori" 1950 / n. 863/50: etichetta Eredità Rosai in data 4/6/1957: etichetta con n. 863/50 e due timbri Galleria Michaud, Firenze (opera datata 1950).
Storia

Eredità Rosai, Firenze;
Galleria Michaud, Firenze;
Collezione privata, Firenze;
Collezione privata
Certificato su foto di Giovanni Faccenda.
Aldo Gonnelli, Ottone Rosai. Nel 41° Anniversario della sua 2° personale alla «Saletta Gonnelli», Firenze, 6 - 26 marzo, 1963, p. n.n.;
Luigi Cavallo, Franco Russoli, Marco Valsecchi, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Michaud, Firenze, 1968, p. 41 (opera datata 1950);
Luigi Cavallo, Ottone Rosai, Edizioni Galleria Il Castello, Milano, 1973, pp. 254, CCXVII, n. 208 (opera datata 1950).