Lot 438 | Aldo Mondino "Schekitah" pastelli su carta cm 35x49,7 Firmato e titolato in bas

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Aldo Mondino "Schekitah" pastelli su carta cm 35x49,7 Firmato e titolato in bas

Starting price
800.00 €

Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)

"Schekitah"
pastelli su carta
cm 35x49,7
Firmato e titolato in basso a sinistra

Provenienza
Collezione privata, Como

Esposizioni
"GRANdiSEGNI: Da Depero ad Adami. Opere di Maestri italiani del Novecento" Centro Civico “Medioevo”, Olgiate Comasco, 8 - 29 ottobre 2000, p. 36 ill.

"Schekitah"
pastels on paper
cm 35x50
Signed and titled at lower left

Provenance
Private collection, Como

Exhibitions
“GRANdiSEGNI: Da Depero ad Adami. Opere di Maestri italiani del Novecento” Centro Civico ‘Medioevo’, Olgiate Comasco, October 8 - 29, 2000, p. 36 ill.