Lot 416 | Carmelo Cappello "Curve virtuali" 1989 bronzo lucidato e acciaio diam. cm 45 (ba

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carmelo Cappello "Curve virtuali" 1989 bronzo lucidato e acciaio diam. cm 45 (ba

Starting price
2,000.00 €

Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

"Curve virtuali" 1989
bronzo lucidato e acciaio
diam. cm 45 (base in plexiglass h cm 21,5)
Firmato, datato 1989 e numerato 1/2

Provenienza
Collezione privata

F. Gallo "Carmelo Cappello opere dal 1938 al 1990" Milano, Electa, 1990, p. 106, n. 81 ill.
E. Crispolti "Carmelo Cappello" Milano, Mazzotta, 1994, p. 67, n. 35 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello, Milano, e firmato dall'artista, in data 9-6-90, con il n. B89-063

"Curve virtuali" 1989
polished bronze and steel
diam. cm 45 (plexiglass base h cm 21,5)
Signed, dated 1989 and numbered 1/2

Provenance
Private collection

Bibliography
F. Gallo ‘’Carmelo Cappello opere dal 1938 al 1990‘’ Milan, Electa, 1990, p. 106, 81 ill.
E. Crispolti ‘’Carmelo Cappello"’ Milan, Mazzotta, 1994, p. 67, n. 35 ill.

This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the Archivio Carmelo Cappello, Milan, and signed by the artist, dated 9-6-90, with n. B89-063