Lot 412 | Mario Ballocco "Asimmetria cristallografica" 1955-56 tempera su carta cm 48x64,5

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Ballocco "Asimmetria cristallografica" 1955-56 tempera su carta cm 48x64,5

Starting price
800.00 €

Mario Ballocco (Milano 1913 - Milano 2008)

"Asimmetria cristallografica" 1955-56
tempera su carta
cm 48x64,5
Firmato e datato 1955 in basso a destra
Firmato, titolato e datato 55 al retro

Provenienza
Vismara Arte Contemporanea, Milano

Etichetta al retro Catalogo Mario Ballocco - Milano n. 55/3 p. 10

"Asimetria - Cristallografia" 1955
tempera on paper
cm 48x64.5
Signed and dated 1955 lower right
Signed, titled and dated 55 on the reverse

Provenance
Vismara Contemporary Art, Milan
Private collection, Milan

Label on reverse side Catalog Mario Ballocco - Milan No. 55/3 p. 10