Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Toti Scialoja "Ignoto" 1991 vinavil su tela cm 238x284 Firmato, datato 91, titol
Toti Scialoja (Roma 1914 - Roma 1998)
"Ignoto" 1991
vinavil su tela
cm 238x284
Firmato, datato 91, titolato e dedicato al retro
Provenienza
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione privata
Esposizioni
"Toti Scialoja. Opere dal 1940 al 1991" Galleria Nazionale di Arte Moderna, Roma, 31 maggio - 30 settembre 1991, p. 142 ill. in catalogo con annotazione dell'artista: "Con questo nome umano si conclude la mia mostra. Ritorna l'interrogativo: sono libero? e da che?"
G. Appella "Un artista che ha inseguito le vibranti pulsazioni del cuore" L'Osservatore romano, Città del Vaticano, 4 marzo 1998, ill.
G. Appella "Toti Scialoja. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1940 - 1998" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2024, p. 339 n. 1907 ill. a colori
"Unknown" 1991
vinavil on canvas
cm 238x284
Signed and dated 91 on the reverse
Provenance
Purchased directly from the artist by the current owner
Private collection, Milan
Exhibitions
"Toti Scialoja. Opere dal 1940 al 1991" Galleria Nazionale di Arte Moderna, Rome, 31 May - 30 September 1991, p. 142 ill. in catalogue with note by the artist: ‘’Con questo nome umano si conclude la mia mostra. Ritorna l'interrogativo: sono libero? e da che?"
Bibliography
G. Appella ‘’An artist who has pursued the vibrant pulsations of the heart"’ L'Osservatore Romano, Vatican City, 4 March 1998, ill.
G. Appella ‘’Toti Scialoja. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1940 - 1998‘’ Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2024, p. 339 n. 1907 ill. in colour