Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
GÉRARD SCHNEIDER "Senza titolo" 1983 gouache, china e pastello su carta di giorn
GÉRARD SCHNEIDER (SAINT CROIX 1896 - PARIGI 1986)
"Senza titolo" 1983
gouache, china e pastello su carta di giornale applicata su cartoncino
cm 41x32
Firmato e datato 83 in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Monza
Opera visionata da Loïs Frederick Schneider in data 4-05-1998
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Archives Gérard Schneider, a cura di Laurence Schneider, con il n. GS-P-83-019
‘‘Untitled’’ 1983
gouache, ink and pastel on newspaper applied on cardboard
cm 41x32
Signed and dated 83 lower right
Provenance
Private collection, Monza
This work was viewed by Loïs Frederick Schneider on 4-05-1998
This artwork is accompanied by a certificate of authenticity issued by Archives Gérard Schneider, by Laurence Schneider, with the number GS-P-83-019