Lot 376 | EUGÈNE DE KERMADEC "Pour une Vegetation" 1948 olio su tela cm 65x50 Firmato in b

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

EUGÈNE DE KERMADEC "Pour une Vegetation" 1948 olio su tela cm 65x50 Firmato in b

Starting price
1,000.00 €

EUGÈNE DE KERMADEC (PARIGI 1899 - 1976)

"Pour une Vegetation" 1948
olio su tela
cm 65x50
Firmato in basso al centro

Provenienza
Galerie Louise Leiris, Parigi
Falchi Arte Moderna, Milano

Esposizioni
"Pittori d'oggi - Francia Italia" Torino, 1959

"Pour une Vegetation" 1948
oil on canvas
cm 65x50
Signed in the bottom centre

Provenance
Galerie Louise Leiris, Paris
Falchi Arte Moderna, Milan
Private collection, Milan

Exhibitions
‘‘Pittori d'oggi - Francia Italia’’ Turin, 1959