Lot 345 | Arturo Carmassi "La notte dei fuochi" 1950 olio su tela cm 114x162 Firmato, tito

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arturo Carmassi "La notte dei fuochi" 1950 olio su tela cm 114x162 Firmato, tito

Starting price
4,500.00 €

Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

"La notte dei fuochi" 1950
olio su tela
cm 114x162
Firmato, titolato e datato 1950 al retro

Provenienza
Collezione Jesi, Milano
Collezione privata, Padova

P. Restany "Carmassi. 50 anni d'immagini del nostro secolo" Firenze, Edizioni Il Ponte, 1995, n. 51 ill. a colori

"La notte dei fuochi" 1950
oil on canvas
cm 114x162
Signed, titled and dated 1950 on the reverse side

Provenance
Jesi Collection, Milan
Private collection, Padua

Bibliography
P. Restany “Carmassi. 50 anni d'immagini del nostro secolo” Florence, Edizioni Il Ponte, 1995, no. 51 color ill.