Lot 315 | Renato Guttuso "Testa di donna" 1956 olio su tela cm 65x50 Firmato in basso a de

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Renato Guttuso "Testa di donna" 1956 olio su tela cm 65x50 Firmato in basso a de

Starting price
6,000.00 €

Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

"Testa di donna" 1956
olio su tela
cm 65x50
Firmato in basso a destra

Provenienza
Collezione Emilio Santillo, Roma
Collezione privata, Perugia

E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume secondo, Milano, Mondadori, 1984, p. 55, n. 56/36 bis ill.

"Testa di donna" 1956
oil on canvas
65x50 cm
Signed at lower right

Provenance
Emilio Santillo Collection, Rome
Private collection, Perugia

Bibliography
E. Crispolti “Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume two, Milan, Mondadori, 1984, p. 55, no. 56/36 bis