Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Pippo Oriani "Paysage abstrait" 1930-32 olio su tela cm 70x100 Firmato e datato
Pippo Oriani (Torino 1909 - Roma 1972)
"Paysage abstrait" 1930-32
olio su tela
cm 70x100
Firmato e datato 32 in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato 1932 al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Petruso, Torino
Rosaria Arte Gallery, Torino
25 Galleria d'Arte, Torino
Spartaco Art Gallery, Milano
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
L'opera fu eseguita a Parigi quando Oriani era sotto contratto con Paul Rosenberg e nel '30 esposta da Bernheim Jaune
Arte Futurista del S.G.U.F, Alessandria, marzo 1930
Mostra omaggio a Sant'Elia, Galleria Pesaro, Milano, ottobre 1930
Circolo Artistico - Sala Bianca - Galleria Pesaro, Milano, marzo 1931
Mostra Futurista, Savona, 1932
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondation Oriani, Ontario, Canada, con il n. FPO/MV-1337
L'opera sarà pubblicata nel II volume del Catalogo Generale delle opere di Pippo Oriani in preparazione
"Paysage abstrait" Parigi 1932
oil on canvas
cm 70x100
Signed and dated 32 lower left
Signed, titled and dated 1932 on the reverse
Provenance
Petruso Art Gallery, Turin
Rosaria Arte Gallery, Turin
25 Art Gallery, Turin
Spartaco Art Gallery, Milan
Private Collection, Milan
Exhibitions
The work was executed in Paris when Oriani was under contract to Paul Rosenberg and in 1930 exhibited at Bernheim Jaune
S.G.U.F. Futurist Art, Alessandria, March 1930
Homage exhibition to Sant'Elia, Galleria Pesaro, Milan, October 1930
Circolo Artistico - Sala Bianca - Galleria Pesaro, Milan, March 1931
Futurist Exhibition, Savona, 1932
This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by Fondation Oriani, Ontario, Canada, with No. FPO/MV-1337
This work will be published in volume II of the General Catalogue of Pippo Oriani's works in preparation