Lot 288 | Renato Di Bosso "Studio per ritratto" 1932 olio su tavola cm 33x24 Monogramma de

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Renato Di Bosso "Studio per ritratto" 1932 olio su tavola cm 33x24 Monogramma de

Starting price
2,500.00 €

Renato Di Bosso (Verona 1905 - Arbizzano Di Policella 1982)

"Studio per ritratto" 1932
olio su tavola
cm 33x24
Monogramma dell'artista e datato 1932 in basso a destra
Titolato e siglato al retro

Provenienza
Galleria Fonte D’Abisso, Modena
Collezione Alessandrini - Calmes, Milano

M. Scudiero "Di Bosso Futurista" Modena - Milano, Fonte D'Abisso, 1988, p. 55, n. 17 ill.

"Studio per ritratto" 1932
oil on panel
cm 33x24
Monogram of the artist and dated 1932 lower right
Titled and signed on the reverse

Provenance
Fonte D'Abisso Gallery, Modena
Alessandrini - Calmes Collection, Milan

Bibliography
M. Scudiero ‘Di Bosso Futurista’ Modena - Milan, Fonte D'Abisso, 1988, p. 55, n. 17 ill.