Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Renato Di Bosso "Sintesi di primavera" 1932 matita su carta cm 24,2x17,4 Monogra
Renato Di Bosso (Verona 1905 - Arbizzano Di Policella 1982)
"Sintesi di primavera" 1932
matita su carta
cm 24,2x17,4
Monogramma dell'artista in basso a destra
Provenienza
Galleria Fonte D’Abisso, Modena
Collezione Alessandrini - Calmes, Milano
M. Scudiero "Di Bosso Futurista" Modena - Milano, Fonte D'Abisso, 1988, p. 61, n. 23 ill.
"Sintesi di primavera" 1932
pencil on paper
cm 24.2x17.4
Artist's monogram lower right
Provenance
Fonte D'Abisso Gallery, Modena
Alessandrini - Calmes Collection, Milan
Bibliography
M. Scudiero ‘Di Bosso Futurista’ Modena - Milan, Fonte D'Abisso, 1988, p. 61, n. 23 ill.