Lot 282 | Fortunato Depero "Balli plastici" 1919 matita su carta cm 29x24,4 Firmato in bas

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Fortunato Depero "Balli plastici" 1919 matita su carta cm 29x24,4 Firmato in bas

Starting price
2,000.00 €

Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960)

"Balli plastici" 1919
matita su carta
cm 29x24,4
Firmato in basso a destra
Al retro dichiarazione di autenticità di Rosetta Depero "Rov. 11.6.71"

Provenienza
Studio d'Arte "Eremitani", Padova
Collezione privata, Padova

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Rosetta Depero, Rovereto, in data 11-06-1971

"Balli plastici" 1919
pencil on paper
cm 29x24.4
Signed at lower right
On the reverse side declaration of authenticity by Rosetta Depero “Rov. 11.6.71”

Provenance
Eremitani Art Studio, Padua
Private collection, Padua

This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Rosetta Depero, Rovereto, dated 11-06-1971