Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Mario Sironi "Composizione con figure" 1947 circa tempera, matita grassa e matit
Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)
"Composizione con figure" 1947 circa
tempera, matita grassa e matita su carta applicata su tela
cm 28x38,3
Firmato in basso a destra
Provenienza
Esposizioni
"18th, 19th, 20th Century Paintings" Joe and Emily Lowe Art Gallery, University of Miami, Coral Gables, Florida, luglio - settembre 1962
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Francesco Meloni
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 377/24 RA
‘‘Composition with figures’’ circa 1947
tempera, grease pencil and pencil on paper applied on canvas
cm 28x38.3
Signed lower right
Provenance
Private collection, Milan
Exhibitions
‘‘18th, 19th, 20th Century Paintings’’ Joe and Emily Lowe Art Gallery, University of Miami, Coral Gables, Florida, July - September 1962
This work is accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Francesco Meloni
This work is registered at the Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milan, with no. 377/24 RA