Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Enrico Baj "Lo stratega militare Sahuguet d'Amarzit d'Espagnac" 1971 serigrafia
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Lo stratega militare Sahuguet d'Amarzit d'Espagnac" 1971
serigrafia a colori e collage su broccato - prova d'artista
cm 87,5x58,5
Editori: Shorewood, New York, Galerie l'Ile de France, Parigi
Jean Petit "Baj. Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" Ginevra, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. II, p. 96, n. 27
Z. Birolli - A. Negri "Multipli di Baj. Donazione dell'artista" Milano, ed. Comune di Milano, 1976, ill. n. 27
Opera accompagnata da autentica in litografia firmata dall'artista
Colour screenprint and collage on brocade - artist's proof
87.5x58.5 cm
Publishers: Shorewood, New York, Galerie l'Ile de France, Paris
Bibliography
Jean Petit "Baj. Catalog de l'oeuvre graphique et des multiples" Geneva, Ed. J. Petit & Rousseau Editeur, 1974, vol. II, p. 96, no. 27
Z. Birolli - A. Negri "Multipli di Baj. Donazione dell'artista" Milan, ed. Comune di Milano, 1976, ill. n. 27
Work accompanied by lithograph authentication signed by the artist