Lot 196 | Pietro Consagra "Bifrontale n. 7" 1987 bronzo dorato h cm 18,5 firmato e numerat

Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pietro Consagra "Bifrontale n. 7" 1987 bronzo dorato h cm 18,5 firmato e numerat

Starting price
500.00 €

Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)

"Bifrontale n. 7" 1987
bronzo dorato
h cm 18,5
firmato e numerato XIX/XXV; Edizioni l'Agrifoglio, Milano, Fonderia Venturi Arte, Bologna. Edizione di 100 es. in numeri arabi + XXV in numeri romani

G. Appella "I multipli di Consagra. 1968-1994" Roma, Edizioni della Cometa, 1995, ill., n. 60

"Bifrontale n. 7" 1987
gilded bronze
h 18.5 cm
signed and numbered XIX/XXV; Edizioni l'Agrifoglio, Milan, Fonderia Venturi Arte, Bologna. Edition of 100 copies. in Arabic numerals + XXV in Roman numerals

Bibliography
G. Appella "I Multipli diConsagra. 1968-1994" Rome, Edizioni della Cometa, 1995, ill., n. 60