Lot 195 | Pietro Consagra "Estensione n. 2" 1970 bronzo cm 25x22,4x1 Firmato e numerato 2/

Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pietro Consagra "Estensione n. 2" 1970 bronzo cm 25x22,4x1 Firmato e numerato 2/

Starting price
1,500.00 €

Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)

"Estensione n. 2" 1970
bronzo
cm 25x22,4x1
Firmato e numerato 2/30

Edizioni Ariete Grafica, Milano
Fonderia Olmeda, Roma

Provenienza
Collezione privata

G. Appella "I multipli di Consagra" Roma, Edizioni della Cometa, 1995, n. 5 ill.

"Estensione No. 2" 1970
bronze
25x22.4x1 cm
Signed and numbered 2/30

Ariete Grafica Editions, Milan
Fonderia Olmeda, Rome

Provenance
Private collection

Bibliography
G. Appella "I multipli di Consagra" Rome, Edizioni della Cometa, 1995, n. 5 ill.