Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
ENRICO CASTELLANI "Rilievo argento" 1974 litografia in argento e impressione a s
ENRICO CASTELLANI (CASTELMASSA 1930 - CELLENO 2017)
"Rilievo argento" 1974
litografia in argento e impressione a secco
cm 55x75,5
firmato e numerato 3/90 in basso a matita. Dalla cartella "Compendio di parte dell'opera grafica di Enrico Castellani dal 1959 al 1974". Edizioni Ariete Grafica, Milano
L. Magini, "Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995", ed. Corraini, Mantova 1996, n. 20
"Rilievo argento" 1974
silver lithograph and dry embossing
55x75.5 cm
signed and numbered 3/90 lower in pencil. From the portfolio "Compendio di parte dell'opera grafica di Enrico Castellani dal 1959 al 1974". Ariete Grafica Editions, Milan
Bibliography
L. Magini, "Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995", ed. Corraini, Mantua 1996, n. 20