Lot 186 | HEINZ MACK "Lumiére-Espace" 1959 acquaforte (lastra cm 18,7x23,8; foglio cm 19,9

Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

HEINZ MACK "Lumiére-Espace" 1959 acquaforte (lastra cm 18,7x23,8; foglio cm 19,9

Starting price
1,000.00 €

HEINZ MACK (LOLLAR 1931)

"Lumiére-Espace" 1959
acquaforte
(lastra cm 18,7x23,8; foglio cm 19,9x24,3)
Firmato e datato 59 in basso a destra
Edizione di 150 es. (e 65 es. fuori commercio)
Da C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960

"Lumiére-Espace" 1959
etching
(plate 18.7x23.8 cm; sheet 19.9x24.3 cm)
Signed and dated 59 lower right
Edition of 150 copies. (and 65 ex. out of commerce)
From C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960