Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Enrico Baj "Uomo e animale" 1955 litografia a colori cm 30,5x22 Firmato in basso
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Uomo e animale" 1955
litografia a colori
cm 30,5x22
Firmato in basso a destra
Litografia probabilmente concepita in 1000 es. per E. Jaguer "Enrico Baj" Schettini Editore, Milano, 1956, esclusa da questa pubblicazione e inserita in C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basilea, Editions Panderma, 1960 con l'aggiunta della firma
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milano, Edizioni Electa, 1986, ill. pag. 64 n. 64
"Uomo e Animale" 1955
Colour lithograph
30.5x22 cm
Signed lower right
Lithograph probably designed in 1000 ex. for E. Jaguer "Enrico Baj" Schettini Editore, Milan, 1956, excluded from this publication and inserted in C. Laszlo "La Lune en Rodage 1" Basel, Editions Panderma, 1960 with the addition of the signature
Bibliography
Sanesi-Marck "Baj. Catalogo generale delle stampe originali" Milan, Edizioni Electa, 1986, ill. page 64 n. 64