Presale ASTA 684 : GRAFICHE E MULTIPLI I TORNATA: dal lotto 135 al lotto 275
Wednesday 27 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
PABLO PICASSO "Ménines et gentilshommes dans la sierra, pl. 134, dalla Serie 347
PABLO PICASSO (MALAGA 1881 - MOUGINS 1973)
"Ménines et gentilshommes dans la sierra, pl. 134, dalla Serie 347" 1968
acquatinta
(lastra cm 33,6x49; foglio cm 49,5x65,5)
Firmato e numerato 36/50 in basso
Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi, stampata da Aldo e Piero Crommelynck, Mougins
Provenienza
Bloch, n. 1614
Baer, n. 1630
"Ménines et gentilhommes dans la sierra, pl. 134, from Series 347" 1968
aquatint
(plate 33.6x49 cm; sheet 49.5x65.5 cm)
Signed and numbered 36/50 at the bottom
Published by Galerie Louise Leiris, Paris, printed by Aldo and Piero Crommelynck, Mougins
Provenance
Private collection, Milan
Bibliography
Bloch, n. 1614
Baer, ??n. 1630