Lot 130 | ALIGHIERO BOETTI "Bugs Bunny" 1991 tecnica mista e collage su carta cm 101,5x73,

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ALIGHIERO BOETTI "Bugs Bunny" 1991 tecnica mista e collage su carta cm 101,5x73,

Starting price
15,000.00 €

ALIGHIERO BOETTI (TORINO 1940 - ROMA 1994)

"Bugs Bunny" 1991
tecnica mista e collage su carta
cm 101,5x73,8
Firmato in basso a sinistra

Provenienza

Esposizioni
“Alighiero Boetti. 1965-1992. Synchronizität als ein Prinzip akausaler Zusammenhänge” Bonner Kunstverein, Bonn, 28 settembre - 22 novembre 1992; Westfälischer Kunstverein, Münster, 4 dicembre 1992 - 24 gennaio 1993; Kunstmuseum, Lucerna, 12 febbraio - 14 aprile 1993

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 1491

"Bugs Bunny" 1991
mixed media and collage on paper
cm 101.5x73.8
Signed lower left

Provenance
Private collection, Milan

Exhibitions
‘Alighiero Boetti. 1965-1992. Synchronizität als ein Prinzip akausaler Zusammenhänge’ Bonner Kunstverein, Bonn, 28 September - 22 November 1992; Westfälischer Kunstverein, Münster, 4 December 1992 - 24 January 1993; Kunstmuseum, Lucerne, 12 February - 14 April 1993

This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Alighiero Boetti, Rome, with no. 1491