Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
LAWRENCE CARROLL "Senza titolo" 2005 olio e graffette su tela su struttura in le
LAWRENCE CARROLL (MELBURNE 1954 - COLONIA 2019)
"Senza titolo" 2005
olio e graffette su tela su struttura in legno sagomata
cm 69x50x13,5
Firmato e datato 2005 al retro
Provenienza
Galleria Fumagalli, Bergamo
Collezione privata, Bologna
Esposizioni
"L'Arte come amante, da una collezione privata contemporanea" Casa del Mantegna, Mantova, 23 settembre - 30 dicembre 2007, p. 101 ill. in catalogo
‘‘Untitled’’ 2005
oil and staples on canvas on shaped wooden frame
cm 69x50x13.5
Signed and dated 2005 on the reverse
Provenance
Galleria Fumagalli, Bergamo
Private collection, Bologna
Exhibitions
‘‘Art as a Lover, from a Contemporary Private Collection’’ Casa del Mantegna, Mantua, 23 September - 30 December 2007, p. 101 ill. in catalogue