Lot 109 | Enrico Baj "Petit personnage" 1959 olio, collage, ovatta, passamaneria, vetri su

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Enrico Baj "Petit personnage" 1959 olio, collage, ovatta, passamaneria, vetri su

Starting price
6,000.00 €

Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

"Petit personnage" 1959
olio, collage, ovatta, passamaneria, vetri su stoffa
cm 34,5x44,5
Firmato in basso a destra

Provenienza
André Pieyre de Mandiargues, Parigi

E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p. 107, n. 662 ill.

"Petit personnage" 1959
oil, collage, wadding, trimmings, glass on fabric
cm 34.5x44.5
Signed lower right

Provenance
André Pieyre de Mandiargues, Paris
Private collection, Milan

Literature
E. Crispolti ‘Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj’ Torino, Bolaffi, 1973, p. 107, n. 662 ill.