Lot 104 | Aldo Mondino "Tappeti stesi" 1985-87 olio su eraclite cm 155x100 Firmato e datat

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Aldo Mondino "Tappeti stesi" 1985-87 olio su eraclite cm 155x100 Firmato e datat

Starting price
15,000.00 €

Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005)

"Tappeti stesi" 1985-87
olio su eraclite
cm 155x100
Firmato e datato 87 in basso a destra
Firmato e datato 1985 al retro

Provenienza
Franz Paludetto, Castello di Rivara

Esposizioni
"Mondino and friends: Aldo Mondino, Roberto Coda Zabetta, Federico Guida, Davide Nido" Galleria Poleschi, Milano, 30 ottobre 2008 - 21 febbraio 2009, p. 26 ill. a colori in catalogo

"Aldo Mondino. Catalogo generale delle opere vol. 1" Torino, Allemandi Editore, 2017, p. 681, n. 3 ill. a colori

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'archivio Aldo Mondino, Milano, con il n. 20090302130257

"Tappeti stesi" 1985-87
oil on eraclite
cm 155x100
Signed and dated 87 lower right
Signed and dated 1985 on the reverse

Provenance
Private collection, Milan

Exhibitions
‘Mondino and friends: Aldo Mondino, Roberto Coda Zabetta, Federico Guida, Davide Nido’ Galleria Poleschi, Milan, 30 October 2008 - 21 February 2009, p. 26 colour ill. in catalogue

Bibliography
‘Aldo Mondino. Catalogo generale delle opere vol. 1’ Turin, Allemandi Editore, 2017, p. 681, no. 3 colour ill.

This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the Archivio Aldo Mondino, Milan, with no. 20090302130257