Lot 102 | Valerio Adami "Studio per disegno di un paesaggio" 1974 acrilico su tela cm 92x7

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Valerio Adami "Studio per disegno di un paesaggio" 1974 acrilico su tela cm 92x7

Starting price
20,000.00 €

Valerio Adami (Bologna 1935)

"Studio per disegno di un paesaggio" 1974
acrilico su tela
cm 92x73
Firmato, titolato e datato 11.12.74 - 14.12.74 al retro

Provenienza
Galleria d'Arte Il Quadrifoglio, Torino
Asta Finarte n. 774, Milano, 1990
Collezione privata, Pordenone
Collezione privata

L'opera è stata esaminata ed è in corso di archiviazione presso l'Archivio Valerio Adami, Parigi

acrylic on canvas
cm 92x73
Signed, titled and dated 11.12.74 - 14.12.74 at the reverse

Provenance
Il Quadrifoglio Art Gallery, Turin
Finarte Auction n. 774, Milan, 1990
Private Collection, Pordenone
Private Collection

The work has been examined and is being archived at the Archivio Valerio Adami