Lot 90 | Carmelo Cappello "Modulazione lineare verticalizzata" 1986bronzocm h 218(con

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carmelo Cappello "Modulazione lineare verticalizzata" 1986bronzocm h 218(con

Starting price
6,000.00 €

Carmelo Cappello

(Ragusa 1912 - Milano 1996)

"Modulazione lineare verticalizzata" 1986

bronzo

cm h 218

(con base h cm 263)

Firmato, datato e numerato 1/5

Provenienza

Collezione privata

Esposizioni

"Carmelo Cappello" Spazio Temporaneo, Milano, 1987, cat. a cura di Luciano Caramel ill. (interno e copertina)

"Carmelo Cappello. Sculture" Antico oratorio della Passione, Milano, 1988, ill. in catalogo

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Carmelo Cappello, Milano, e firmato dall'artista, in data 9-6-90, con il n. B86-053

En

Carmelo Cappello

bronze

cm h 218

(with base h cm 263)

Signed, dated and numbered 1/5

Provenance

Private collection

Exhibitions

‘Carmelo Cappello’ Spazio Temporaneo, Milan, 1987, cat. edited by Luciano Caramel ill. (interior and cover)

‘Carmelo Cappello. Sculptures’ Ancient Oratory of the Passion, Milan, 1988, ill. in catalogue

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by the Archivio Carmelo Cappello, Milan, and signed by the artist, dated 9-6-90, with no. B86-053