Lot 72 | Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1964-65 buchi, strappi e graffito su carta ass

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lucio Fontana "Concetto spaziale" 1964-65 buchi, strappi e graffito su carta ass

Starting price
20,000.00 €

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)

"Concetto spaziale" 1964-65
buchi, strappi e graffito su carta assorbente
cm 46x58
Firmato in basso a destra

Provenienza
Collezione Ugo Duse, Ferrara
Collezione Gabriele Corbo, Ferrara

L.M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo III" Milano, Skira, 2013, p. 901, n. 64-65 DSP 131 ill.

"Concetto spaziale" 1964-65
holes, tears and graffito on blotting paper
cm 46x58
Signed lower right

Provenance
Ugo Duse Collection, Ferrara
Gabriele Corbo Collection, Ferrara
Private collection, Milan

Bibliography
L.M. Barbero ‘Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo III’ Milan, Skira, 2013, p. 901, n. 64-65 DSP 131 ill.