Lot 68 | William Congdon "Estate 5" 1981 olio su pannello cm 60x90 Firmato, titolato e da

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

William Congdon "Estate 5" 1981 olio su pannello cm 60x90 Firmato, titolato e da

Starting price
7,000.00 €

William Congdon (Providence 1912 - Milano 1998)

"Estate 5" 1981
olio su pannello
cm 60x90
Firmato, titolato e datato VII - 81 al retro

Provenienza
Collezione privata, Bergamo

P. Mangini "William Congdon: atlante dell’opera in Lombardia 1979-1998" Milano, Jaca Book Edizioni, 2003, p. 49 ill. a colori

Opera registrata presso The William G. Congdon Foundation, Buccinasco, con il n. 532.50

“Summer 5” 1981
oil on panel
cm 60x90 cm
Signed, titled and dated VII - 81 on the reverse

Provenance
Private collection, Bergamo

Bibliography
P. Mangini “William Congdon: atlante dell’opera in Lombardia” Milan, Jaca Book Edizioni, 2003, p. 49 color ill.

This work is registered to The William G. Congdon Foundation, Buccinasco, under no. 532.50