Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Emilio Vedova "Oltre '86" 1986 olio, tecnica mista e collage su carta intelata c
Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)
"Oltre '86" 1986
olio, tecnica mista e collage su carta intelata
cm 101x72,5
Firmato e datato 86 in basso a destra
Timbro dell'artista al retro
Provenienza
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Emilio Vedova, Venezia, con il n. 253, in data 13-04-1995 e firmato dall'artista
"Oltre '86" 1986
oil, mixed media and collage on paper laid down on canvas
cm 101x72.5
Signed and titled 86 lower right
Artist's stamp on the reverse
Provenance
Private collection, Milan
This work is accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Emilio Vedova, Venice, with n. 253, dated 13-04-1995 and signed by the artist