Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Emilio Scanavino "Momento o il grande viso" 1959 olio su tela cm 81x65 Firmato e
Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Momento o il grande viso" 1959
olio su tela
cm 81x65
Firmato e datato 1959 in basso a destra
Firmato, titolato e datato luglio 1959 al retro
Provenienza
Galleria Blu, Milano
Zwemmer Gallery, Londra
Galleria L'Elefante Arte Contemporanea, Treviso
G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume primo" Milano, Electa, 2000, p. 140, n. 1959 3 ill. (capovolto)
oil on canvas
cm 81x65
Signed and dated 1959 lower right
Signed, titled and dated July 1959 on the reverse
Provenance
Galleria Blu, Milan
Zwemmer Gallery, London
Private collection, Milan
Bibliography
G. Scanavino, C. Pirovano ‘Scanavino. General Catalogue. Volume I’ Milan, Electa, 2000, p. 140, no. 1959 3 ill. (inverted)