Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
GIUSEPPE SANTOMASO "Angolo di città" 1989 olio e tecnica mista su tela cm 100x81
GIUSEPPE SANTOMASO (VENEZIA 1907 - 1990)
"Angolo di città" 1989
olio e tecnica mista su tela
cm 100x81
Firmato in basso a destra
Firmato al retro
Provenienza
Galleria Tega, Milano
Collezione privata
Esposizioni
"Giuseppe Santomaso. Bilder 1986 - 1989" Galerie Aras, Saulgau, 1996, p. 32 ill. in catalogo
N. Stringa, L. Poletto, E. Prete "Santomaso. Catalogo Ragionato. Volume secondo" Torino, Umberto Allemandi, 2017, p. 248, n. 1191 ill.
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, con il n. SOT/542
"Angolo di città" 1989
oil and mixed media on canvas
cm 100x81
Signed lower right
Signed on the reverse
Provenance
Tega Gallery, Milan
Private collection
Exhibitions
"Giuseppe Santomaso. Bilder 1986 - 1989" Galerie Aras, Saulgau, 1996, p. 32 ill. in catalogue
Bibliography
N. Stringa, L. Poletto, E. Prete ‘’Santomaso. Catalogo Ragionato. Volume II"’ Turin, Umberto Allemandi, 2017, p. 248, no. 1191 ill.
This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by the artist
This work is registered at the Archivio Giuseppe Santomaso by Galleria Blu, Milan, with n. SOT/542