Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Karl Plattner "Il matriarcato" 1969 tempera su carta su tavola cm 44x58 Firmato
Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Il matriarcato" 1969
tempera su carta su tavola
cm 44x58
Firmato e datato 1969 in basso a destra
Provenienza
Galleria d'Arte 32, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Karl Plattner Archivio, Bolzano, con il n. KPA-69-050
"Il matriarcato" 1969
tempera on paper on panel
cm 44x58
Signed and dated 1969 lower right
Provenance
Art Gallery 32, Milan
Private collection, Milan
This work is accompanied by certificate of authenticity issued by Archivio Karl Plattner, Bolzano, with No. KPA-69-050