Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Otto Dix "Drei Akte (Modelle)" 1923 china su carta cm 62x49 Firmato e datato 192
Otto Dix (Untermhaus 1891 - Singen 1969)
"Drei Akte (Modelle)" 1923
china su carta
cm 62x49
Firmato e datato 1923 in basso a destra
Provenienza
Collezione Bertonati (1973-74 e 1977)
Esposizioni
Berlin 1963a
"Nuova oggettività" Compagnia del Disegno, Milano, 19 gennaio - 2 aprile 2005, p. 38, ill. in catalogo
Barton, VI.C.76.; Karcher 1992, Abb. S. 1; Löffler 1989, Abb. S. 35;
Karcher 1988, Abb. S. 1; Löffler 1960, S. 30;
Opera registrata presso l'Otto Dix database con il n. EDV 8.2.15
"Drei Akte (Modelle)" 1923
ink on paper
cm 62x49
Signed and dated 1923 lower right
Provenance
Bertonati Collection, 1973-74 and 1977
Private collection, Milan
Exhibitions
Berlin 1963a ‘‘New Objectivity’’ Compagnia del Disegno, Milan, 19 January - 2 April 2005, p. 38, ill. in catalogue
Bibliography
This work is registered to the Otto Dix database under EDV no. 8.2.15