Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
VOLKER BOHRINGER "Al cafè" 1934-35 tempera su carta cm 47x36 Siglato in basso a
VOLKER BOHRINGER (ESSLINGEN 1921 - STOCCARDA 1961)
"Al cafè" 1934-35
tempera su carta
cm 47x36
Siglato in basso a destra
Provenienza
Esposizioni
"Volker Bohringer" Galleria del Levante, Milano, febbraio - marzo 1974, ill. a colori sulla copertina del catalogo
"Nuova oggettività" Compagnia del Disegno, Milano, 19 gennaio - 2 aprile 2005, p. 105, ill. a colori in catalogo
"Al cafè" 1934/35
tempera on paper
cm 47x36
Signed lower right
Provenance
Private collection, Milan
Exhibitions
‘Volker Bohringer’ Galleria del Levante, Milan, February - March 1974, colour ill. on the cover of the catalogue
‘New Objectivity’ Compagnia del Disegno, Milan, 19 January - 2 April 2005, p. 105, colour ill. in catalogue