Lot 32 | Bernard Buffet "Plage et phare" 1969 olio su isorel cm 22x27 Firmato in alto a s

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bernard Buffet "Plage et phare" 1969 olio su isorel cm 22x27 Firmato in alto a s

Starting price
10,000.00 €

Bernard Buffet (Parigi 1928 - Tourtur 1999)

"Plage et phare" 1969
olio su isorel
cm 22x27
Firmato in alto a sinistra

Provenienza
Collezione Bruno Giraldi, Livorno (sigla al retro e numero di inventario 917)
San Giorgio Galleria d'Arte, Portofino
Collezione privata

Esposizioni
"Bernard Buffet" Galleria Giraldi, Livorno, maggio 1969

Opera registrata presso la Galerie Maurice Garnier - Fonds de Dotation Bernard Buffet, Parigi

"Plage et phare" 1969
oil on isorel
cm 22x27
Signed top left

Provenance
Bruno Giraldi Collection, Livorno (initials on the reverse and inventory number 917)
Private collection

Exhibitions
‘Bernard Buffet’ Giraldi Gallery, Livorno, May 1969

This work is registered at the Galerie Maurice Garnier - Fonds de Dotation Bernard Buffet, Paris