Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
MAURICE UTRILLO "Eglise de Touchay (Cher)" 1938 circa olio su cartone pressato c
MAURICE UTRILLO (PARIGI 1883 - DAX 1955)
"Eglise de Touchay (Cher)" 1938 circa
olio su cartone pressato
cm 43x31
Firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione M. Ménard, Parigi
Cliché Cauvin, Parigi
P. Petrides "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo" Parigi, 1969, n. 1906 ill. (con titolazione errata "Eglise de Couchey")
oil on pressed cardboard
cm 43x31
Signed lower right
Provenance
M. Ménard Collection, Paris
Cliché Cauvin, Paris
Private collection, Milan
Bibliography
P. Pétridès ‘L'oeuvre complet de Maurice Utrillo’ Paris, 1969, no. 1906 ill. (with erroneous titling ‘Eglise de Couchey’)