Lot 16 | GIACOMO BALLA "Segnaposto" anni '20 olio su tavola h cm 21 lato 7,8x7,8 Proveni

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIACOMO BALLA "Segnaposto" anni '20 olio su tavola h cm 21 lato 7,8x7,8 Proveni

Starting price
2,000.00 €

GIACOMO BALLA (TORINO 1871 - ROMA 1958)

"Segnaposto" anni '20
olio su tavola
h cm 21 lato 7,8x7,8

Provenienza
Casa Balla, Roma
Galleria G. Molino, Roma
Collezione Molino, Caresana
Collezione Molino, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luce Balla

L'opera è stata visionata dal vivo dalla dott.ssa Elena Gigli, la quale ne ha confermato l'autenticità

"Segnaposto" 20s
oil on panel
h cm 21 side 7.8x7.8

Provenance
Casa Balla, Rome
G. Molino Gallery, Rome
Molino Collection, Caresana
Molino Collection, Milan

This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Luce Balla

This work was viewed live by Dr. Elena Gigli, who confirmed its authenticity