Lot 7 | GIACOMO BALLA "Villa Borghese dal balcone" 1907 circa olio su tela cm 100x121 Fi

Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIACOMO BALLA "Villa Borghese dal balcone" 1907 circa olio su tela cm 100x121 Fi

Starting price
110,000.00 €

GIACOMO BALLA (TORINO 1871 - ROMA 1958)

"Villa Borghese dal balcone" 1907 circa
olio su tela
cm 100x121
Firmato in basso a destra

Provenienza
Collezione Gina Valeri Vivante, Roma
Collezione privata, Roma
Sotheby's Milano, 24 novembre 1998, lotto 200

Esposizioni
"Giacomo Balla" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 4 aprile 1963, n. 37 in catalogo
"Giacomo Balla astrattista futurista" Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo, 12 settembre - 8 dicembre 2015, p. 46, n. 4 ill. in catalogo
"Balla. Villa Borghese" Museo Carlo Bilotti, Aranciera Villa Borghese, Roma, 29 novembre 2018 - 17 febbraio 2019

T. Fiori, F. Bellonzi "Archivi del divisionismo" Roma, Officina Edizioni, 1968, Vol. II, tav. X.164, n. 1784, p. 362 ill. (Villa Borghese (o) Villa Borghese dal balcone (o) Paesaggio da Via Paisiello - 1904-07).
M. Fagiolo dell'Arco, Moderna Magia, in A.G. Bragaglia, "Fotodinamismo futurista", Torino, 1970, p. 46, n. 88
G. Lista "Balla" Modena, Ed. Galleria Fonte d'Abisso, 1982, p. 154, n. 167 ill.

oil on canvas
cm 100x121
Signed lower right

Provenance
Gina Valeri Vivante Collection, Rome
Private collection, Rome
Sotheby's Milan, 24 November 1998, lot 200
Private collection, Milan

Exhibitions
‘Giacomo Balla’ Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin, 4 April 1963, no. 37 in catalogue
‘Giacomo Balla astrattista futurista’ Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo, 12 September - 8 December 2015, p. 46, no. 4 ill. in catalogue
‘Balla. Villa Borghese’ Museo Carlo Bilotti, Aranciera Villa Borghese, Rome, 29 November 2018 - 17 February 2019

Bibliography
T. Fiori, F. Bellonzi ‘Archivi del divisionismo’ Roma, Officina Edizioni, 1968, Vol. II, table X.164, no. 1784, p. 362 ill. (Villa Borghese (o) Villa Borghese dal balcone (o) Paesaggio da Via Paisiello - 1904-07).
M. Fagiolo dell'Arco, Moderna Magia, in A.G. Bragaglia, ‘Fotodinamismo futurista’, Turin, 1970, p. 46, no. 88
G. Lista, ‘Balla’ Modena, Ed. Galleria Fonte d'Abisso, 1982, p. 154, n. 167 ill.