Tuesday 26 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Cagnaccio di San Pietro "Le amiche" 1930 matita su carta da lucido cm 31x40,5 Fi
Cagnaccio di San Pietro (Desenzano Del Garda 1897 - Venezia 1946)
"Le amiche" 1930
matita su carta da lucido
cm 31x40,5
Firmato e datato 1930 In basso a destra
Provenienza
Famiglia dell'artista
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giuliana Chiozzi, nipote di Cagnaccio di San Pietro
"Le amiche" 1930
pencil on tracing paper
cm 31x40.5
Signed and dated 1930 lower right
Provenance
Artist's family
Private collection, Milan
This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Giuliana Chiozzi, niece of Cagnaccio di San Pietro