Presale Asta N. 255 - I Arte Contemporanea Sessione Unica
Friday 29 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Sergio Romiti
(Bologna, 1928 - 2000)
Composizione, (1959)
Olio su tela, cm 45x50
Firma in basso a destra: Romiti; dichiarazione d'autenticità al verso sulla tela: Romiti / Autentico; sul telaio: etichetta Galleria San Luca, Bologna (opera datata 1956): timbro Galleria San Luca, Bologna: etichetta Galleria Odyssia, Roma, con n. C-351 (opera datata c. 1956): due timbri Galleria Odyssia, Roma, di cui uno con n. C-211 e uno con n. G.242.
Storia
Galleria Odyssia, Roma (dall'artista);
Collezione L., Bologna;
Galleria San Luca, Bologna;
Collezione privata, Bologna
Certificato su foto Archivio Sergio Romiti, Bologna, con n. 118.
Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti, a cura di Guido Salvadori, saggi di Maurizio Calvesi e Sandro Parmiggiani, Bononia University Press, Bologna, 2019, vol. I, p. 386, n. 747.