Lot 184 | MULTIPLO LA NASCITA DEGLI ANIMALI DI SALVADOR DALÌ, 1978

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Presale Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Dipinti, arti decorative e design del XX secolo
Thursday 21 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

MULTIPLO LA NASCITA DEGLI ANIMALI DI SALVADOR DALÌ, 1978

Starting price
2,000.00 €

SALVADOR DALÌ
(Figueras 1904 - 1989)

La nascita degli animali, 1978
Scultura in argento galvanico dorato, ex. 427/999
Misure cm. 54 x 42 x 6
Base rettangolare in marmo verde, cm. 15 x 58 x 48.
Firma e data nella lastra.

PROVENIENZA
Gallerai Farnese (etichetta al retro)

Certificato di autenticità