Presale Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Dipinti, arti decorative e design del XX secolo
Thursday 21 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
LITOGRAFIA DI CARLO CARRÀ
CARLO CARRÀ
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
Violinista, 1961
Litografia a colori, ex. VIII
Misure della lastra, cm. 47 x 35
Misure del foglio, cm. 65 x 45
Firma in basso a destra
Editore Il Bisonte, Firenze
In cornice
BIBLIOGRAFIA
Il Bisonte: litografie e incisioni, Firenze: Stamperia d'Arte grafica, 1968, tav. 144